Einige frühere
Schützenkönige unseres Vereins
Nicht aus jedem Jahr haben wir Bilder über die
Schützenkönige gefunden. Doch ein paar gab es schon:
(Solltet ihr zu Hause noch das eine oder andere
Foto finden, das uns in dieser Sammlung noch fehlt, bitte
einsenden! Und wenn ihr euch oder jemand anderen auf den Fotos
entdeckt, der noch nicht benannt ist, bitte ebenso melden!)
Der Schützenkönig 1960: Pankraz Konrad
Auf dem Bild von links nach rechts: Josef
Kraus, Georg Dachwald, Pankraz Konrad, ???
Der Schützenkönig 1968: Heinrich Lottes
Auf dem Bild von links nach rechts: Josef
Kraus, Gunda Kraus, Rosemarie Lottes, Heinrich Lottes, Klara
Dittrich, Michael Preller
Der Schützenkönig 1972: Kurt Ostermeier
Auf dem Bild von links nach rechts: Georg
Lottes, Kurt Ostermeier, Michael Preller
Der Schützenkönig 1973: Sebastian Dachwald
Auf dem Bild von links nach rechts: Georg
Lottes, Ottilie Herbst, Sebastian Dachwald, Michael Preller
Der Schützenkönig 1974: Sebastian Dachwald
Auf dem Bild von links nach rechts: Georg
Lottes, Helene Dachwald, Sebastian Dachwald, Michael Preller
Der Schützenkönig 1975: Josef Kraus
Auf dem Bild von links nach rechts:
Michael Preller, Charlotte Kraus, Josef Kraus, Manfred Hofmann,
Georg Lottes
Der Schützenkönig 1976: Josef Zeh
Auf dem Bild von links nach rechts: Josef
Kraus, Josef Zeh, Bernhard Lottes, Michael Preller, Sebastian
Dachwald
Der Schützenkönig 1977: Edwin Kraus
Auf dem Bild von links nach rechts:
Heinrich Lottes, Leo Sturm, Kunigunda Kraus, Edwin Kraus, Josef
Kraus
Der Schützenkönig 1978: Sebastian Dachwald
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
Manfred Hofmann, ???, Richard Hofmann
Vorne: Josef Kraus, ???, Sebastian Dachwald, ???, ???
Der Schützenkönig 1979: Georg Lottes
Auf dem Bild von links nach rechts: ???,
Heinrich Lottes, Georg Lottes, ???, Bernhard Lottes, Josef
Kraus, ???, Richard Hofmann, ???
Der Schützenkönig 1981: Thomas Hofmann
Auf dem Bild von links nach rechts:
Bernhard Lottes, ???, Josef Zeh, ???, Thomas Hofmann, ???, ???,
Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 1982: Charlotte Krampl
Auf dem Bild von links nach rechts:
Gottfried Puff, ???, Beate Dachwald, Günter Dachwald, Charlotte
Krampl, Josef Kraus, Bernhard Lottes, Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 1983: Karl-Heinz Röder
Auf dem Bild von links nach rechts:
Gottfried Puff, ???, Karl-Heinz Röder, Josef Zeh, Heinrich
Lottes, ???, Hans Kraus, ???, ???, ???
Der Schützenkönig 1984: Sebastian Dachwald
Auf dem Bild von links nach rechts:
Manfred Hofmann, Heinrich Lottes, ???, Josef Zeh, Helene
Dachwald, ???, Sebastian Dachwald, ???, Ottilie Herbst, Mathias
Dittrich, Thomas Hofmann
Der Schützenkönig 1985: Philipp Herbst
Auf dem Bild von links nach rechts: Josef
Kraus, Philipp Herbst, Josef Zeh, Ottilie Herbst, Georg
Ballmann, Mathias Dittrich
Der Schützenkönig 1986: Gottfried Puff
Auf dem Bild von links nach rechts:
Bernhard Lottes, Elmar Utzmann, Gottfried Puff, ???, ???, ???,
Josef Zeh, Ulrich Puff, ???, Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 1987: Günter Dachwald
Auf dem Bild von links nach rechts:
Gottfried Puff, Elmar Utzmann, Heinrich Lottes, ???, Günter
Dachwald, Stefan Dachwald, Josef Zeh, Bernhard Lottes,
Karl-Heinz Röder
Der Schützenkönig 1988: Adolf Bürger
Auf dem Bild von links nach rechts: Harald
Preller, Markus Zeh, ???, Bernhard Lottes, Josef Zeh, Elmar
Utzmann, Heinrich Lottes, Adolf Bürger, Kurt Ostermeier
Der Schützenkönig 1993: Paul Starzynski
Auf dem Bild von links nach rechts:
Hans-Jürgen Wolf, Harald Distler, Adolf Bürger, ???, ???, Paul
Starzynski, Elmar Utzmann, Günter Dachwald, Ralf Kupfer,
Hans-Joachim Hiller, Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 1994: Siegfried Dachwald
Auf dem Bild von links nach rechts: Adolf
Bürger, Stefan Dachwald, Pankraz Heinlein, Susanne Dachwald,
???, Siegfried Dachwald, Günter Dachwald, Tobias Dachwald, ???,
Kerstin Dachwald, Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 1995: Harald Bürger
Auf dem Bild von links nach rechts:
Heinrich Lottes, Ralf Kupfer, Harald Bürger, ???, Peter
Starzynski, ???, ???, Günter Dachwald
Der Schützenkönig 1996: Ralf Kupfer
Auf dem Bild von links nach rechts: Günter
Dachwald, Gottfried Puff, Lothar Puff, ???, Markus Puff, Ralf
Kupfer, Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 1997: Stefan Dachwald
Auf dem Bild von links nach rechts:
Heinrich Lottes, Gertrud Büttel, Anja Kraus, Karin Kuttig,
Markus Puff, Stefan Dachwald, Birgit Kupfer, Rainer Puff, Günter
Dachwald
Der Schützenkönig 1998: Robert Spangel
Auf dem Bild von links nach rechts: ???,
Tobias Dachwald, Birgit Kupfer, Günter Dachwald, Alfons Krug,
Robert Spangel, Rainer Puff, Heinrich Lottes, Anja Kraus, Stefan
Dachwald
Der Schützenkönig 1999: Kurt Krampl
Auf dem Bild von links nach rechts:
Heinrich Lottes, Paul Starzynski, Michael Kraus, Werner Schlund,
Carina Heinlein, Christopher Dachwald, Stefanie Krampl, Adolf
Bürger, Kurt Krampl, Josef Büttel, Günter Dachwald
Der Schützenkönig 2000: Rainer Puff
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
Günter Dachwald, Werner Schlund, Adolf Bürger
Vorne: Stefanie Krampl, Ralf Kupfer, Martina Starzynski, Michael
Kraus, Rainer Puff, Lothar Puff, Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 2001: Siegfried Dachwald
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
Günter Dachwald, Werner Schlund, Stefan Dachwald
Vorne: Heinrich Lottes, Nina Spangel, Siegfried Dachwald,
Martina Starzynski, Lothar Puff, Stefanie Krampl
Der Schützenkönig 2002: Harald Bürger
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
Günter Dachwald, Stefan Dachwald
Vorne: Heinrich Lottes, ???, Markus Nagengast, Michael Eismann,
???, Tobias Gebhardt, Martina Starzynski, Harald Bürger
Der Schützenkönig 2003: Günter Dachwald
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
???, Martina Starzynski, Nina Spangel
Vorne: Heinrich Lottes, ???, Günter Dachwald, Beate Spangel,
Nadine Distler, Stefan Dachwald
Der Schützenkönig 2004: Johannes Distler
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
Günter Dachwald, Markus Nagengast, Nadine Distler
Vorne: Stefan Dachwald, ???, Johannes Distler, Martina
Starzynski, Ralf Kupfer, Anja Kraus, Harald Distler, Heinrich
Lottes
Der Schützenkönig 2005: Stefan Dachwald
Auf dem Bild hinten von links nach rechts:
Tobias Gebhardt, Günter Dachwald, Patrick Dachwald
Mitte: Werner Schlund, Ralf Kupfer
Vorne: Heiko Spangel, Stefan Dachwald, Martina Starzynski, ???,
Heinrich Lottes
Der Schützenkönig 2006: Philipp Flößer
Obere Reihe, v. l. n. r.: Peter Dachwald,
SV Almrausch (Sieger Vereinspokal), Werner Schlund, SV
Eichenlaub Götzendorf (2. Platz Meister, Glück + Gästepokal),
Patrick Dachwald, SV Almrausch (2. Platz Jugend intern), Nadine
Distler, SV Almrausch (3. Platz Jugend intern), Günter Dachwald,
Vorstand SV Almrausch
Untere Reihe, v. l. n. r.: Stefan Dachwald, 2. Schützenmeister
SV Almrausch, Antonie Kraus, SV Almrausch (Schützenkönigin),
Philipp Flößer, SV Almrausch (Schützenkönig), Michael Eismann,
Hubertus Trailsdorf (Sieger Meister), Tobias Gebhardt, SV
Almrausch (Jugendschützenkönig, Sieger Jugend intern), Stefan
Lunz, Frankonia Neuses (Meistbeteiligung), Heinrich Lottes, 1.
Schützenmeister SV Almrausch
Der Schützenkönig 2007: Johannes Distler
Obere Reihe, v. l. n. r.: Günter Dachwald,
Vorstand SV Almrausch / Florian Spangel, SV Almrausch (1. Platz
Jugend intern) / Patrick Dachwald, SV Almrausch (3. Platz Jugend
intern) / Stefan Lunz, Frankonia Neuses (Meistbeteiligung) /
Stefan Dachwald, 2. Schützenmeister SV Almrausch (Sieger
Vereinspokal)
Untere Reihe, v. l. n. r.: Alexander Bartzik, Hubertus
Drosendorf (Sieger Meister & Glück) / Johannes Distler, SV
Almrausch (Schützenkönig) / Anja Kraus, SV Almrausch
(Schützenkönigin) / Tanja Nagengast, SV Almrausch
(Jugendschützenkönigin & 2. Platz Jugend intern) / Lothar
Puff, Eintracht Drügendorf (Sieger Gästepokal)
Der Schützenkönig 2008: Harald Distler
Obere Reihe v. l. n. r.: Stefan Dachwald,
1. Schützenmeister SV Almrausch / Linda Spangel, SV Almrausch
(3. Platz Pokal) / Stefan Lunz, Frankonia Neuses
(Meistbeteiligung) / Günter Dachwald, 1. Vorstand SV Almrausch
Untere Reihe v. l. n. r.: Heinrich Lottes, Ehrenschützenmeister
SV Almrausch / Sabrina Burkard, SV Almrausch
(Jugendschützenkönigin, 1. Platz Pokal) / Nadine Distler, SV
Almrausch (Schützenkönigin) / Harald Distler, SV Almrausch
(Schützenkönig) / Alexander Bartzik, Hubertus Drosendorf (für
Christian Wolf - Gästepokal) / Johannes Distler, SV Almrausch
(Vereinspokal)
Der Schützenkönig 2009: Stefan Dachwald
Obere Reihe v. l. n. r.: Linda Spangl, SV Almrausch (1.
Jugendpokal) / Patrick Dachwald, SV Almrausch (3. Jugendpokal) /
Sabrina Burkart, SV Almrausch (2. Jugendpokal) /Günter Dachwald,
1. Vorstand SV Almrausch
Mittlere Reihe v. l. n. r.: Michael Eismann, Hubertus Trailsdorf
(Meistbeteiligung) / Christian Wolf, Hubertus Drosendorf (Sieger
Gästepokal, 1. Meister)
Untere Reihe v. l. n. r.: Dominik Hofmann, SV Almrausch
(Jugenschützenkönig) / Antonie Kraus, SV Almrausch
(Schützenkönigin) / Stefan Dachwald, 1. Schützenmeister SV
Almrausch (Schützenkönig) / Heinrich Lottes,
Ehrenschützenmeister SV Almrausch
Der Schützenkönig 2010: Stefan Dachwald
Obere Reihe v. l. n. r.: Günter Dachwald,
1. Vorstand SV Almrausch / Simon Dachwald, SV Almrausch (3.
Jugendpokal) / Sabrina Burkard, SV Almrausch (1. Jugendpokal)
Untere Reihe v. l. n. r.: Heinrich Lottes, Ehrenschützenmeister
SV Almrausch / Carina Heinlein, 2. Vorstand SV Almrausch / Karin
Kuttig, Frankonia Neuses (Meistbeteiligung) / Linda Spangel, SV
Almrausch (Jugenschützenkönigin, 2. Jugendpokal) / Nadine
Distler, SV Almrausch (Schützenkönigin), Harald Distler, SV
Almrausch (Sieger Vereinspokal) / Stefan Dachwald, 1.
Schützenmeister SV Almrausch (Schützenkönig) / Lothar Puff,
Eintracht Drügendorf (1. Gästepokal)
Der Schützenkönig 2011: Patrick Dachwald
Obere Reihe v. l. n. r.: Linda Spangel, SV
Almrausch (3. Jugendpokal) / Simon Dachwald, SV Almrausch (2.
Jugendpokal) / Günter Dachwald, 1. Vorstand SV Almrausch
Untere Reihe v. l. n. r.: Heinrich Lottes, Ehrenschützenmeister
SV Alrmausch / Alexander Bartzik, Hubertus Drosendorf (1.
Meister) / Patrick Dachwald, SV Almrausch (Schützenkönig) /
Sonja Lang, Hubertus Drosendorf (1. Gästepokal) / Martina
Starzynski, SV Almrausch (Schützenkönigin) / Karin Kuttig,
Frankonia Neuses (Meistbeteiligung) / Sabrina Burkard, SV
Almrausch (Jugendschützenkönigin, 1. Jugendpokal) / Stefan
Dachwald, Schützenmeister SV Almrausch (1. Vereinspokal) /
Carina Heinlein, 2. Vorstand SV Almrausch
Der Schützenkönig 2012: Stefan Dachwald
V. l. n. r.: Carina Heinlein, 2. Vorstand
SV Almrausch / Heinrich Lottes, Ehrenschützenmeister SV
Almrausch / Stefan Dachwald, 1. Schützenmeister SV Almrausch
(Schützenkönig)/ Günter Dachwald, 1. Vorstand SV Almrausch /
Lothar Puff, Eintracht Drügendorf (Gästepokal) / Martina Flößer,
SV Almrausch (Schützenkönigin) / Stefan Lunz, Frankonia Neuses
(Meistbeteiligung) / Linda Spangel, SV Almrausch
(Jugendschützenkönigin, 1. Vereinsjugend) / Harald Distler, SV
Almrausch (Vereinspokal) / Simon Dachwald, SV Almrausch (2.
Vereinsjugend) / Luisa Dachwald, SV Almrausch (3. Vereinsjugend)
/ Christian Amende, 2. Schützenmeister SV Almrausch
Der Schützenkönig 2013: Michael Kraus
V. l. n. r.: Simon Dachwald, SV Almrausch
(Jugenschützenkönig, 1. Vereinsjugend) / Carina Heinlein, 2.
Vorstand SV Almrausch / Michael Kraus, SV Almrausch
(Schützenkönig, Vereinspokal) / Stefan Dachwald, 1.
Schützenmeister SV Almrausch / Linda Spangel, SV
Almrausch(Schützenkönigin) / Günter Dachwald, 1. Vorstand SV
Almrausch / Monika Eismann, Hubertus Trailsdorf (Gästepokal für
Christian Krampert) / Luisa Dachwald, SV Almrausch (2.
Vereinsjugend) / Lothar Puff, Eintracht Drügendorf
(Meistbeteiligung)
Der Schützenkönig 2014: Stefan Dachwald
V. l. n. r.: Luisa Dachwald, SV Almrausch
(1. Platz Jugend) /Christian Amende, 2. Schützenmeister SV
Almrausch /Simon Dachwald, SV Almrausch (Jugenschützenkönig, 2.
Platz Jugend) /Johannes Distler, SV Almrausch (1. Vereinspokal)
/ Frankonia Neuses (Meistbeteiligung) / Linda Spangel, SV
Almrausch (Schützenkönigin) / Joachim Gebhardt, Eintracht
Drügendorf (1. Gästepokal) / Stefan Dachwald, 1. Schützenmeister
SV Almrausch (Schützenkönig) / Jennifer Fürst, SV Veilbronn
Siegritz (1. Meister) / Günter Dachwald, 1. Vorstand SV
Almrausch / Carina Heinlein, 2. Vorstand SVAlmrausch
Der Schützenkönig 2015: Günter Dachwald
V. l. n. r.: Christian Amende (2.
Schützenmeister), Lothar Puff, Eintracht Drügendorf
(Gästepokal), Simon Dachwald (Jugendschützenkönig, 1. Platz
Jugend), Martina Flößer (Schützenkönigin), Günter Dachwald
(Schützenkönig), Luisa Dachwald (2. Platz Jugend), Stefan
Dachwald (Vereinspokal)
Der Schützenkönig 2016: Stefan
Dachwald
V. l. n. r.: Christian Amende (2.
Schützenmeister SV Almrausch), Luisa Dachwald
(Jugendschützenkönigin, 1. Jugend), Monika Eismann (Hubertus
Trailsdorf - Meister, Glück), Günter Dachwald (1. Vorstand SV
Almrausch), Stefan Dachwald (Schützenkönig, 1. Schützenmeister
SV Almrausch), Anna Dachwald (2. Jugend), Linda Spangel
(Schützenkönigin), Heiner Lottes (Ehrenschützenmeister)
Der Schützenkönig 2018:
Michael Kraus
V. l. n. r.: Anna Dachwald (2. Platz
Jugend), Anita Dachwald (Schützenkönigin), Günter Dachwald (1.
Vorstand), Luisa Dachwald (Jugend-Schützenkönigin, 1. Platz
Jugend), Stefan Dachwald (1. Schützenmeister, 3. Platz Meister,
1. Platz Glück), Michael Kraus (Schützenkönig), Christian Amende
(2. Schützenmeister)
|
|
N
A
V
I
G
A
T
I
O
N
|
Start Der Ort Verein
Infos Jubiläum
Website Galerien |